НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЛЧ. Атлетик - Наполи 3:1. Волевые баски гордо шагают дальше ###

ЛЧ. Атлетик - Наполи 3:1. Волевые баски гордо шагают дальше - изображение 1Испания. Бильбао. Стадион: "Сан Мамес"ЛЧ. Атлетик - Наполи 3:1. Волевые баски гордо шагают дальше - изображение 2
Главный арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция)

"Атлетик" - "Наполи" 3:1
Голы: Аритц Адурис 61, Аритц Адурис 69, Ибай Гомес 74 - Марек Гамшик 47

"Атлетик": Горка Ираисос, Эмерик Лапорт, Эчебария Беньят (Ибай Гомес 58), Андер Итурраспе, Оскар де Маркос, Маркел Сусаэта (Унаи Лопес 72), Микель Рико, Карлос Гурпеги, Икер Муньяин (Микель Сан-Хосе 85), Аритц Адурис, Микель Баленсиага

"Наполи": Рафаэл Кабрал, Хосе Кальехон, Жоржиньо, Гонсало Игуаин, Кристиан Маджо, Дрис Мертенс (Дуван Сапата 77), Марек Гамшик (Лоренцо Инсинье 70), Калиду Кулибали, Фаузи Гулам (Мигель Бритос 56), Рауль Альбиоль, Вальтер Гаргано

Предупреждения: Маркел Сусаэта 30 - Фаузи Гулам 39, Гонсало Игуаин 43, Вальтер Гаргано 87

ЛЧ. Атлетик - Наполи 3:1. Волевые баски гордо шагают дальше - изображение 3

Вот так и играли / фото - repubblica.it

Результат первого матча не оставлял гостям из Италии иного пути, кроме как искать счастья у чужих ворот – нулевая ничья полностью устраивала "Атлетик". Однако матч длительное время шел по иному сценарию, да и вообще – мог завершиться, как принято говорить, "на три счета".

Первые минуты прошли при заметном желании "Наполи" взять мяч под свой контроль, но уже минуте к десятой стала вырисовываться картинка игры: футболисты "Атлетика" выстроили редуты между центром поля и своей штрафной площадкой, а неаполитанцы не очень спешили эти редуты штурмовать. В итоге почти весь первый тайм команды играли практически без ворот, с редкими вылазками вперед (исключение составляет отрезок в конце тайма, когда баски подали серию угловых подряд и, что называется, прижали соперника к его воротам).

Тем не менее, первые опасные моменты в матче создали именно гости. На 8-й минуте Марек Гамшик бил с линии вратарской площадки, но промахнулся. Потом 15-й Гонсало Игуаин подобрал отскочивший от защитника мяч, и метров с 25-ти пробил рядом со штангой, после чего тут же неаполитанцы вывели Кальехона на оперативный простор, но тот запорол эпизод на стадии последнего паса. Хозяева поля на это ответили моментом после подачи углового: Гурпеги "забыли" защитники, и он головой без помех расстреливал ворота, но промахнулся. А на 28-й минуте едва не забил Эмерик Лапорт – после ошибки голкипера на выходе он не попал в пустые ворота.

А дальше был как раз тот отрезок с серией угловых у ворот "Наполи", но каких-либо дивидендов баски из этого не извлекли. Плюс могли еще и пропустить в контратаке: за десять минут до конца тайма Игуаин вырвался на ударную позицию, но опять пробил рядом со штангой. В итоге на перерыв команды ушли с тем же, с чем и вышли на поле.

Зато едва начался второй тайм, как итальянцы вышли вперед! Стартовый штурм команды Рафаэля Бенитеса увенчался успехом после хлесткого удара Марека Гамшика с линии штрафной площадки, после того как баски неудачно пытались выбить мяч. С голом игра обрела новый смысл и, что намного интереснее, засияла новыми красками. Дальше пошел открытый футбол и в течение нескольких минут оба голкипера успели показать себя во всей красе: Рафаэл Кабрал вытащил из девятки опасный выстрел Микеля Баленсиаги, а Горка Ираисос ликвидировал выход один на один Дриса Мертенса.

Казалось бы, гости должны перехватить инициативу, но не тут то было! Очередной угловой у ворот "Наполи" закончился подачей на одинокого Арица Адуриса, который спокойно принял мяч, и не менее спокойно отправил его в ближний от себя (и дальний от углового флажка) угол ворот. Зачем в этот момент Маджо с Альбиолем держали одного Итурраспе – непонятно. А с другой стороны, баск по баскетбольному блокировал двух защитников, подарив партнеру добрую секунду драгоценного времени, а арбитр не посчитал это нарушением правил.

А пока неаполитанцы приходили в себя (Игуаин даже успел по воротам пробить, но как-то не очень опасно), Адурис оформил дубль. Причем, опять облажалась защита "Наполи" во главе с голкипером Кабралом. Зачем он полез в гущу событий, когда рвущегося один на один Адуриса уже накрывал Альбиоль – непонятно. В итоге голкипер и защитник помешали друг другу, форвард проскочил на пустые ворота и немного помешкав отправил мяч по назначению.

Второй гол надломил "Наполи" и команда слегка поникла. Бенитес тут же отреагировал заменой Гамшика на Инсинье, но героем-спасителем Лоренцо стать было не суждено. Не в этот раз. Зато замены Эрнесто Вальверде сработали на все сто! Унаи Лопес отдал пас вперед, находящийся в офсайде Ариц Адкрис мяч трогать не стал, а вот "чистый" Ибай Гомес церемонится не стал и ворвавшись в штрафную точно пробил мимо голкипера.

В оставшееся время могли забить как одни, так и другие. Причем гости были близки к тому, чтобы очень быстро один гол отыграть, но излишняя нервозность мешала им на завершающем этапе атак. А у хозяев хет-трик мог оформлять Адурис, но из убойной позиции пробил над перекладиной.

Вот так "Атлетик" впервые за 16 лет вернулся в Лигу чемпионов, а "Наполи" при всех своих амбициях отправляется в утешительный турнир под названием Лига Европы. Как говорится: кто на что наработал. (Но справедливости ради стоит отметить, что сезон в Италии еще не стартовал, поэтому неаполитанцы далеки от своей рабочей формы.)

Вопрос автору вы можете задать на конференции.