НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Днепр" - "Наполи" 3:1. "Вальтер" дал осечку ###

"Днепр" (Днепропетровск, Украина) - "Наполи" (Неаполь, Италия) 3:1 ВИДЕО

Голы: Федецкий 2, Матеус 43, Джулиано 64 - Кавани 75 (пен.)

"Днепр": Лаштувка, Матеус, Федецкий (Денисов 82), Ротань, Селезнев (Калинич 59), Зозуля (Канкава 37), Стринич, Чеберячко, Джулиано, Мандзюк, Мазух

"Наполи": Росати, Гамберини (Инлер 79), Инсинье, Фернандес, Джемаили, Суньига, Место, Варгас (Пандев 52), Доссена (Кавани 52), Ароника, Донадель

Предупреждения: Мазух 74 - Донадель 41, Джемаили 41, Фернандес 45+3

В Днепропетровске на «Днепр-Арене» состоялась игра 3-го тура Лиги Европы, в которой между собой встретились «Днепр» и фаворит нашей группы, один из лидеров чемпионата Италии, «Наполи». Днепряне, которые после двух сыгранных матчей являлись единоличными лидерами группы, добились и третьего кряду успеха и еще больше улучшили свои шансы на выход в следующий раунд.

Да уж, кто бы мог подумать и предположить, что после двух сыгранных матчей именно украинский клуб будет лидировать в квартете №6? Ведь явными фаворитами группы по окончании жеребьевки считались «Наполи» и ПСВ, да и АИК, выбивший из розыгрыша турнира московский ЦСКА, никто со счетов не списывал. Но днепряне сверхудачно стартовав в Лиге Европы, водрузились на самый верх турнирной таблицы и теперь в роли лидера принимали пятую по итогам минувшего чемпионата Серии А команду Италии и обладателя Кубка этой страны. А в нынешнем сезоне неаполитанский клуб под руководством тренера Вальтера Маццари вплоть до последнего сыгранного тура шел нос к носу с «Ювентусом», деля с ним 1-2 место, но в очном матче проиграл со счетом 0:2. Но и это поражение не выбило Кавани и Ко со второй позиции.

Лига Европы.

"Днепр" порадовал своих поклонников / фото - Валерий Мякотенко

Что ж, в третьем туре «Днепру» достался грозный соперник, который обладает сильным подбором исполнителей и даже звездами мирового масштаба. Такими, как лидеры команды в атаке – уругваец Эдинсон Кавани и чилиец Эдуардо Варгас. Этих футболистов многие европейские гранды уже хотели бы видеть у себя в составе. Под стать им и другие исполнители: капитан команды Каннаваро, Хамшик, Инлер, Джемаили, Бехрами, Пандев, Суньига, опытнейший вратарь Де Санктис и другие. И если на игру второго тура против ПСВ «Наполи» выставил полурезервный состав, надеясь взять соперника голыми руками, за что жестоко поплатился, проиграв 0:3, то теперь в Днепропетровск Маццари привез всех сильнейших исполнителей, поняв всю серьезность ситуации, в которую его команда может попасть в случае поражения в Украине. Об этом шла речь на предматчевой пресс-конференции представителей итальянской стороны. Не прилетели в Днепропетровск лишь Кристиан Маджо и Уго Кампаньяро, которым тренер решил дать отдых, а также дисквалифицированный Марек Хамшик. И если Маджо навряд ли можно причислить к безусловным лидерам коллектива, и его отсутствие не будет для итальянцев невосполнимой потерей, то Хамшик и Кампаньяро – ведущие исполнители для клуба.

Оба соперника подходили к очной игре в не самом лучшем расположении духа: оба проиграли свои матчи в национальных чемпионатах в уик-энд. Но если «Наполи» лишь в конце матча уступил чемпиону Италии «Ювентусу», то «Днепр» для многих сенсационно остался без зачетных баллов после вояжа в Луганск. К тому же этот неприятный момент с превышением лимита на легионеров...- Но, хотелось надеяться, что футболисты «Днепра» отбросили всю эту канитель, и подошли к важной игре с «Наполи» с чистой головой.

У «Днепра» под вопросом было участие в матче одного из лидеров полузащиты Евгения Коноплянки, который по причине повреждения пропустил игру с «Зарей». Клубные врачи обещали сделать все, чтобы ключевой игрок центра поля принял участие в матче, но Рамос пообещал, что Коноплянка будет играть только в случае стопроцентной готовности. В итоге, футболист ни на поле не вышел, ни в запасе не фигурировал. Зато вернулись в основу Зозуля и Чеберячко, а на позиции правого хавбека с первых минут вышел Федецкий. Наставник гостей Вальтер Маццари – практически тезка легендарного немецкого пистолета калибра 9 мм, как и предполагалось, оставил в запасе Кавани, доверив дело забивания мячей Варгасу и Инсинье. Там же, в резерве, очутились Каннаваро, Пандев и Инлер. Гости сыграли по схеме 3-5-2 с тремя «Д» – Донаделем, Джемаили и Доссена в центре поля и Сунигой (слева) и Место (справа).

Артем Федецкий - нечастый гость стартового состава. Пока / фото - Валерий Мякотенко

Игра прошла в рамках недели Fair в Европе, что означает: против всех видов дискриминации футболистов на поле, футбол против расизма. Началась игра с модульного шоу, организованного фан-клубом днепрян и развернутым транспарантом на испанском "Vamos, Ramos!", что в переводе означает "Мы идем, Рамос!"

Сказать, что события в игре начали развиваться со скоростью калейдоскопа – ничего не сказать. Уже на 2-ой минуте матча «Днепр» забил очень быстрый гол и повел в счете. Артем Федецкий сначала заработал штрафной на правой бровке, а затем точно сыграл на добивании после навеса от Ротаня. Мяч вонзился точно в верхний угол! После пропущенного гола днепряне сделали еще пару попыток атаковать, и, не добившись значительных успехов на этой ниве, как было в самом дебюте матча, сели к своим воротам, предоставив гостям право больше атаковать, а сами сосредоточились на излюбленных контратаках. И в такой игре несколько раз тревожно проваливался центр поля, позволяя проходить Суньиге и Инсинье. Немного покомбинировав, гости сменили стратегию, перейдя на длинные забросы из линии защиты и полузащиты в направлении своих форвардов, но и в этом не преуспели. Вообще, футболисты «Днепра» довольно спокойно оборонялись (голевых моментов у ворот украинцев не возникало) и в то же время не забывали о контригре. Так, на 23-ей минуте все шансы чтобы увеличить счет имел Стринич, но его удару в дальний нижний угол не хватило точности, измеряемой лишь несколькими сантиметрами. В следующей атаке Селезнев в выгодной позиции стал оставлять мяч Зозуле, и эпизод сам себя исчерпал, а удар Ротаня из-за пределов штрафной площади принял на себя защитник. В эти минуты активнее на поле выглядит «Днепр». Вот на 31-ой минуте Селезнев стреляет слета – опасно, но только рядом с воротами. Спустя 4 минуты Ротань, исполняя штрафной удар, пробил совсем немного над перекладиной. Жаль. В этом же эпизоде в борьбе с защитниками травму получил Зозуля и, к сожалению, не сумел продолжить игру. Вместо него вышел Канкава. А Роман ушел с поля с помощью докторов, держась за левое бедро.

У гостей ровным счетом ничего не получалось. Они начали нервничать. Взыграл итальянский характер. На поле стали возгораться страсти, что привело к двойному предупреждению для гостей – Джемаили и Донаделя (первый грубо сбил Мандзюка прямой ногой - а не красная ли карточка это?!, а второй – за разговоры). А после подачи со штрафного в исполнении Джулиано и скидки головой Селезнева, Матеус оказался самым расторопным, головой переправив второй мяч в ворота «Наполи». Вот таким был ответ «Днепра» на грубость гостей! 2:0 – это уже что-то. Особенно учитывая, что впереди неаполитанцы так ничего создать за первые 45 минут не сумели. Могли дела гостей перед перерывом стать еще хуже, но арбитр матча откровенно пожалел защитника «Наполи» Фернандеса, который головой (а-ля Матерацци) ударил в лицо Селезнева. Что ж, отдых. И наверняка сразу после него мы увидим на поле и Кавани, и Пандева, и другой «Наполи». Но, посмотрим.

Матеус заставил "Наполи" ответить за свои мучения / фото - Валерий Мякотенко

Нет, замен наставник гостей в перерыве не сделал, выпустив все тех же одиннадцать футболистов, что заканчивали первую половину поединка. Видимо, Вальтер Маццари решил изменить ход поединка какими-то устными увещеваниями. Но пока это не дает плодов. И первый опасный момент в тайме снова создают днепряне. На 49-ой минуте Селезнев пытался замкнуть на ближнем углу скидку Федецкого, но не попал. Ага! А вот и Кавани с Пандевым! Сразу двое выходят на поле и размещаются в нападении, где же еще?! Становится интереснее. И не только формально, но и реально. Кавани разок стрельнул в «молоко», а на 55-ой минуте с левой уже попал в рамку, но точно в руки Лаштувке. Еще через две минуты Кавани наносит третий удар за 6 минут (!) своего нахождения на поле и в этот раз лишь блестящая реакция вратаря «Днепра» на пару со штангой выручают хозяев! С выходом на поле пары свежих форвардов давление на защиту днепрян возросло троекратно. Гости полностью контролируют мяч и раз за разом доставляют неприятности сопернику.

Но и «Днепр» показал, что не лыком шит. Команда выстояла и сама показала зубы. Нет, клыки! Сначала Джулиано выводит Калинича на ворота гостей, но тот, обыграв всю защиту и вратаря неаполитанцев, бьет в штангу! А уже в следующей атаке «Днепр» забивает и в третий раз. После прострела с левого фланга Джулиано с 5-6 метров непостижимым образом бьет во вратаря Росати, но мяч отлетает к Федецкому, который возвращает его тому же бразильцу, и тот на сей раз уже не мажет. Джулиано с разворота пробивает мимо вышедшего вратаря точно в угол! Не успели гости разыграть с центра поля, как могли отыграть один мяч, но Место не реализовал выход 1 на 1 - Лаштувка спас. В ответ Федецкий очень красиво пытался пробить на исполнение, перебрасывая вратаря в дальний верхний угол, но чуть не попал. А вот «Наполи» свой момент все-таки нашел и реализовал. Простой навес в район Кавани, ошибка Мазуха, который завалил форварда – пенальти. Кавани пробил без шансов для Лаштувки. Тренеры гостей, до этого планировавшие выпустить на поле Каннаваро (он даже переоделся и стоял на кромке поля), впрыскивают в бой атакующего хавбека Инлера. Рамос отвечает выходом Денисова вместо одного из самых полезных игроков Федецкого. Команда еще больше стала играть от обороны.

"Наполи" пошел на финальный штурм в надежде совершить невероятный камбэк. Нужно отметить, что шансы у гостей для этого были, но вот использовать их помешала либо не точность в завершающей стадии атак, либо отменная игра поймавшего вдохновение Лаштувки. Чего, например, стоит его сейв на 89-ой минуте после удара головой Кавани под перекладину! А вот Суниге после навеса с правого фланга Место не хватило точности чтобы завершить атаку. Наконец, на 90-ой минуте Кавани пробивал опасный штрафной, удар получился хорошим, не берущимся для вратаря, но повезло - мяч просвистел рядом с боковой стойкой.

Итоговый результат / фото - Валерий Мякотенко

Подводим итоги. "Днепр" добывает третью победу в трех играх Лиги Европы, причем все три победы добыты абсолютно по делу и заслуженны. Теперь днепрянам остается сделать один шаг чтобы подарить своим поклонникам европейскую весну, чего с ними не случалось еще со времен сезона 2005/06 годов. Что до "Наполи", похоже, для этой команды Лига Европы как турнир не представляет большого интереса, но победа от этого не менее ценна и можно сказать, что "итальянский Walter" в этот раз дал серьезную осечку.

Только во вторник лидер нашего чемпионата "Шахтер" обыграл лидера английской Премьер-лиги "Челси", и вот теперь второй в Украине "Днепр" обыгрывает второго в Италии "Наполи"! Тенденция, однако.