НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Суперкубок Италии. Ювентус - Наполи 2:2, по пен. 5:6. Очередной трофей Бенитеса ###

Суперкубок Италии. Ювентус - Наполи 2:2, по пен. 5:6. Очередной трофей Бенитеса - изображение 1Катар. Доха. Стадион: "Аль-Садд"Суперкубок Италии. Ювентус - Наполи 2:2, по пен. 5:6. Очередной трофей Бенитеса - изображение 2
Главный арбитр: Паоло Валери (Рим)

"Ювентус" - "Наполи" 2:2, по пен. 5:6 ВИДЕО
Голы: Карлос Тевес 5, Карлос Тевес 106 - Гонсало Игуаин 68, Гонсало Игуаин 118

Послематчевые пенальти: Жоржиньо 0:0 (голкипер), Карлос Тевес 0:0 (штанга), Фаузи Гулам 0:1, Артуро Видаль 1:1, Рауль Альбиоль 1:2, Поль Погба 2:2, Гёкхан Инлер 2:3, Клаудио Маркизио 3:3, Гонсало Игуаин 3:4, Альваро Мората 4:4, Вальтер Гаргано 4:5, Леонардо Бонуччи 5:5, Дрис Мертенс 5:5 (голкипер), Джорджо Кьеллини 5:5 (голкипер), Хосе Кальехон (голкипер) 5:5, Роберто Перейра (мимо), Калиду Кулибали 5:6, Симоне Падоин 5:6 (голкипер)

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон, Джорджо Кьеллини, Поль Погба, Клаудио Маркизио, Карлос Тевес, Фернандо Льоренте (Альваро Мората 105), Леонардо Бонуччи, Андреа Пирло (Роберто Перейра 67), Артуро Видаль, Стефан Лихтштайнер (Симоне Падоин 79), Патрис Эвра

"Наполи": Рафаэл Кабрал, Джонатан де Гузман (Жоржиньо 105), Хосе Кальехон, Гонсало Игуаин, Кристиан Маджо, Марек Гамшик (Дрис Мертенс 79), Давид Лопес (Гекхан Инлер 91), Калиду Кулибали, Фаузи Гулам, Рауль Альбиоль, Вальтер Гаргано

Предупреждения: Роберто Перейра 70, Карлос Тевес 108 - Гонсало Игуаин 45+1, Хосе Кальехон 76, Рауль Альбиоль 80, Дрис Мертенс 83, Фаузи Гулам 105

Суперкубок Италии. Ювентус - Наполи 2:2, по пен. 5:6. Очередной трофей Бенитеса - изображение 3

Начало всегда интригует / фото - repubblica.it

Несмотря на конец календарного года, некую усталость от футбола и место проведения игры, матч за Суперкубок Италии удался более чем. Голы, потом голы в дополнительное время, потом невероятная интрига в серии послематчевых пенальти – все это было, и все это еще долго будет вспоминаться и обговариваться любителями итальянского и не только футбола.

"Ювентус", который в этом матче вернулся к тактической схеме 4-4-2, открыл счет уже на 5-й минуте. Причем, неаполитанцы привезли гол сами себе: Калиду Кулибали сделал неудачную скидку назад на Фаузи Гулама, мяч перехватил Карлос Тевес, выскочил один на один с голкипером и эффектно пробил между ног Рафаэлю Кабралу.

Автор дубля Карлос Тевес / фото - repubblica.it

После забитого гола подопечные Массимилиано Аллегри продолжали владеть мячом, но где-то минуте к 15-й инициатива была перехвачена номинальными гостями, и горячо стало уже у ворот Джанлуиджи Буффона. На 16-й минуте Марек Гамшик из-за штрафной нанес хлесткий удар, но за "Ювентус" сыграла штанга, от которой мяч улетел обратно в поле. Еще через четыре минуты словак на скорости ворвался в штрафную площадку соперника, но пробил прямо в голкипера.

Ответ чемпиона Италии последовал на 22-й минуте, когда Карлос Тевес после скидки головой Фернандо Льоренте в касание пробил в створ ворот, но Рафаэл Кабрал был начеку. Через минуту испано-аргентинский дуэт форвардов повторил этот трюк, и на этот раз голкиперу "Наполи" с огромным трудом удалось перевести мяч на угловой. А чтобы "Ювентус" чересчур не увлекался атаками, Марек Гамшик на 25-й минуте совершил сольный проход к чужим воротам, который завершил ударом впритирку со штангой.

Остаток первого тайма прошел в обоюдных атаках, как будто середины поля для обеих команд не существовало. Многочисленнее и острее они были у "Наполи", но, как и туринские, ничем материальным не завершились. Игуани пробил над перекладиной, удар Лихтштайнера парировал Кабрал, Гуламу не позволил себя переиграть Буффон, штрафной от де Гузмана приняла на себя стенка, а добивание заблокировали защитники "Юве".

Катарские фанатки "Ювентуса" / фото - repubblica.it

Второй тайм начался с того, что "Ювентус" забрал мяч под свой контроль, но в первой же контратаке едва не пропустил. Марек Гамшик вывел Хосе Кальехона один на один с Джанлуиджи Буффоном, но после удара испанца мяч совсем немного разминулся со штангой. Этот момент послужил неаполитанцам сигналом к активным действиям, и они постепенно перехватили инициативу.

Очередная возможность для того, чтобы сравнять счет, была упущена на 60-й минуте, когда после передачи Гамшика, Игуаин технично перебросил Буффона, но попал в штангу. А через две минуты мяч уже должен был влетать в противоположные ворота, но срезку Альбиоля вовремя подстраховал Кабрал.

А отыгрались номинальные гости достаточно тривиально: Джонатан де Гузман навесил с левого фланга, и Гонсало Игуаин головой переправил мяч в дальний угол ворот "Ювентуса". После того, как счет в матче сравнялся, темп игры резко упал. Не способствовали его повышению и серии замен, которые провели оба тренера. Разве что Видаль и Льоренте на последних минутах били по воротам, но делали это очень неточно.

Автор дубля Гонсало Игуаин / фото - repubblica.it

Первый тайм дополнительного времени прошел под диктовку "Ювентуса", при этом Карлос Тевес упустил несколько моментов для взятия ворот. Особенно на 96-й минуте, когда с его ударом в дальний угол с трудом справился Рафаэл Кабрал. А едва началась последняя пятнадцатиминутка, как лучший бомбардир Серии А таки оформил дубль. Аргентинец принял мяч на линии штрафной, ушел от подката защитника и тонким ударом в дальний нижний угол застал врасплох голкипера.

После этого уже активизировался "Наполи". Футболисты в голубых футболках взвинтили темп, более смело пошли вперед, создали несколько опасных моментов и, за две минуты до самого финального свистка, таки отыгрались. После прострела с фланга мяч отскочил к Гонсало Игуаину, и аргентинец в падении протолкнул его в ворота. Ничья, которая привела команды к серии пенальти.

Джанлуиджи Буффон парировал три пенальти / фото - repubblica.it

Начали серию соперники крайне неудачно: штатный пенальтист "Наполи" Жоржиньо не сумел переиграть Буффона, а Карлос Тевес попал в левую от себя штангу. Дальше команды не знали промаха, пока счет не стал 5:5. И вот тут интрига заявила о себе во весь голос! Удары Дриса Мертенса и Хосе Кальехона парировал Буффон, тогда как Джорджо Кьеллини не сумел переиграть Рафаэла Кабрала, а Роберто Перейра транзитом от перекладины отправил мяч на трибуны. Калиду Кулибали бил девятым по счету в своей команде, и лишь рикошетом от штанги сумел отправить мяч в сетку ворот. А вот его визави Симоне Падоину не повезло – пробил он вроде и неплохо, но Рафаэл Кабрал в красивом прыжке вытащил мяч из верхнего угла ворот!

Тот самый сэйв Рафаэла Кабрала / фото - repubblica.it

Победа неаполитанского клуба, который за второй год с Рафаэлем Бенитесом выигрывает второй трофей! А "Ювентус" сам виноват – дважды вести в счете в игровое время, иметь два "матч-поинта" в серии пенальти, и проиграть – это нужно уметь. Посочувствовать можно, разве что, Джанлуиджи Буффону – он сделал все, от него зависящее, и даже немножко больше.